МБУ "ИМЦ" г.Горнозаводска

Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 28.03.2024, 13:49Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Меню сайта

Телефон доверия
ban4

ПомощьРФ

Позитивный контент

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 10 » Апрельский «ЧАС по ФГОС в детском саду» в п. Пашии/
12:10
Апрельский «ЧАС по ФГОС в детском саду» в п. Пашии/

    Уже традиционно спешат педагоги дошкольных образовательных организаций района в МАДОУ «Детский сад № 8» п. Пашия на очередной  муниципальный мастер-класс «ЧАС по ФГОС в детском саду». Тема встречи: «Современные педагогические технологии в образовательном процессе ДОУ в условиях перехода на новые образовательные стандарты». В работе мастер-класса, который состоялся  27 апреля  2017 г., приняли участие 38 человек.

   В связи с тем, что федеральный государственный образовательный стандарт направлен на достижение  качественного дошкольного образования, изменился  подход к содержанию профессионально-педагогической деятельности педагогов.  Уже пересмотрены многие методики и технологии и переведены с учебно-дидактического уровня на новый, игровой уровень, в котором дидактический компонент будет непременно соседствовать с игровой оболочкой. Педагоги-дошкольники должны уметь ориентироваться на интересы, возможности и склонности ребёнка, должны быть готовы осваивать и внедрять инновации, которые востребованы новой образовательной ситуацией. В детских садах, необходимо создавать такие условия, которые помогали бы педагогам всесторонне развивать каждого ребёнка, формировать его интеллектуальные качества, инициативность, самостоятельность и ответственность, а детям – давать широкий спектр возможностей проявить себя в различных видах деятельности, быть активными в выборе содержания своего образования.

   Образовательное пространство детского сада № 8 систематически пополняется необходимыми средствами обучения, оснащается в соответствии с реализуемой программой. Детский сад самостоятельно закупает необходимые средства обучения. Не каждый детский сад может похвастаться наличием современного оборудования. Тем более, далеко не каждый детский сад умеет эффективно использовать это оборудование в образовательной деятельности.  

      Участники семинара смогли лично убедиться в том, как можно интересно, познавательно и совсем не утомительно для детей организовать  непосредственную образовательную деятельность. Весной 2017 года педагог детского сада М.В. Леонова прошла обучение на трехдневном семинаре «Реализация ФГОС средствами технологии интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста "Сказочные лабиринты игры"» и «заразила» новыми идеями коллег, которые продемонстрировали свои знания участникам мастер-класса «Час по ФГОС».

Педагоги детского сада п. Пашия Рязяпова Н.Ф., Костарева О.В., Фахрутдинова Э.Д., Блинкова Н.В., Шумова Н.В., Леонова М.В., Решетова Н.В. познакомили участников мастер-класса с  игровой технологией по методике В.В. Воскобовича, отличительной особенностью которой  является сочетание сказки и головоломки. Ребенок с помощью игр попадает в развивающую среду, названную «Фиолетовый лес». Во время путешествия  дети выполняли различные задания,  игры, упражнения с усложнениями в зависимости от возраста.  Особый интерес у участников семинара вызвали задания, которые дети выполняли на игровизорах и геоконтах. Участники семинара отметили, с каким воодушевлением,  уверенно и слажено выполняли дети  сложные задания. К слову сказать, что в изготовлении игровых  пособий (практически не отличимых от тех, которые продаются в магазинах)  активное участие принимали родители и педагоги детского сада.

      Трудно представить работу современного педагога без использования технологии проектной деятельности. Музыкальный руководитель Костарева О.В. представила собравшимся авторский проект с использованием информационно-коммуникативных технологий по духовно-нравственному воспитанию «Музыкальный город добрых дел». Эта технология имеет ряд преимуществ, в том числе  возможность углубленно изучать какую-либо тему. В процессе реализации проекта можно объединить содержание образования из различных областей знаний, кроме того, открываются большие возможности в организации совместной познавательно-поисковой деятельности дошкольников, педагогов, родителей.  Гости  принимали самое активное участие в предложенных играх и заданиях.

    Музыкальный руководитель Фахрутдинова Э.Д. провела мастер-класс для  педагогов «Интерактивная оркестровка». Педагоги с увлечением исполняли «Весенний вальс» под аккомпанемент музыкальных инструментов.

    Увлечённо прошла деловая игра «Кто хочет стать знатоком педагогических технологий?». Участники отвечали на вопросы о возможностях современных педагогических технологий, их применении в профессиональной деятельности. 

Применение  современных педагогических технологий помогает педагогам-дошкольникам овладеть новым педагогическим мышлением, определяет их готовность к решению актуальных задач ДОУ, позволяет совершенствовать педагогическое мастерство и  обеспечивает  профессиональный рост. Под руководством заведующей Брюхановой Л.В. и её заместителя   Перминовой Т.Б. коллектив МАДОУ «Детский сад» № 8 п. Пашия    активно и с большим увлечением осваивает новые технологии. Им это интересно. А значит, интересно и детям в детском саду.

Методист МБУ ДПО «ИМЦ» г. Горнозаводска               О.В. Колегова

 

Просмотров: 611 | Добавил: inf-centr-gorn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Управление образования
  • МАДОУ «Детский сад № 5» г. Горнозаводска
  • МАДОУ «Детский сад № 37» р.п. Тёплая Гора
  • МАОУ "СОШ № 1" г. Горнозаводска
  • МАОУ "СОШ № 3" г. Горнозаводска
  • МАОУ "СОШ" р.п. Пашия
  • МАОУ "СОШ" р.п. Тёплая Гора
  • МАУ ДО "Дом творчества"
  • МАУ ДО ДООЦ "Юность"
  • "Детская школа искусств"
  • Центр помощи детям
  • Администрация Горнозаводского городского округа Пермского края
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • ...

    ...

    ...

    ...

    Госуслуги

    Независимая оценка