МБУ "ИМЦ" г.Горнозаводска

Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 26.04.2024, 02:26Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Меню сайта

Телефон доверия
ban4

ПомощьРФ

Позитивный контент

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июль » 5 » Мульти-трофи «В поисках алмазов»
10:59
Мульти-трофи «В поисках алмазов»

   13 июля в Горнозаводском районе состоится мульти-трофи «В поисках алмазов».

Поучаствовать в нем могут как автомобилисты, так и пешие любители приключений.

Участникам путешествия предстоит на 10 опорных пунктах собрать затерянные сокровища.

Местом проведения мульти-трофи станет Вижайский прииск – живописное место на берегу реки Вижай в 5 км от Горнозаводска по направлению к поселку Пашия.

Захватывающие приключения пройдут в рамках Праздника русского алмаза.

Жители Пермского края отправятся на поиски алмазов

13 июля в Горнозаводском районе Пермского края состоится мультитрофи «В поисках алмазов». Поучаствовать в квесте смогут как автомобилисты, так и пешие любители приключений. Захватывающее путешествие за сокровищами горнозаводской земли пройдет в рамках фестиваля «Праздник русского алмаза».

Экипажам искателей алмазов на 10 опорных пунктах автомобильного маршрута на площади в 12 кв.км. предстоит собрать воедино все фрагменты карты сокровищ  и отыскать затерянные драгоценные камни.  Для пеших участников мультитрофи будет разработан отдельный маршрут, построенный по принципу популярной игры DozoR.

Местом проведения мультитрофи станет Вижайский прииск – живописное место на берегу реки Вижай в 5 километрах от Горнозаводска по направлению к поселку Пашия.

К прохождению автомобильного маршрута допускаются экипажи легковых полноприводных машин любой марки. 

Подать заявку на участие в мультитрофи можно уже сейчас, позвонив по телефону (34269) 4-29-86 или отправив письмо с заявкой на адрес gorncult@yandex.ru.  В заявке нужно указать состав экипажа (от 2 до 4 человек), регистрационный номер и марку автомобиля, объем его двигателя, вид топлива, наличие лебедки на случай возможной буксировки автомобиля с маршрута.

Пешие участники мультитрофи смогут зарегистрироваться непосредственно в день проведения мероприятия.

Все развлечения и активности фестиваля «Праздник русского алмаза» будут связаны с историей добычи редких минералов и самоцветов из недр горнозаводской земли. 

Организаторы мероприятия - администрация Горнозаводского муниципального района при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. 

Людмила Киселева, руководитель управления культуры, спорта, социального развития и работы с молодежью Горнозаводского муниципального района:

- Мало кто знает, что первый алмаз в Российской империи был найден именно в нынешнем Горнозаводском районе Пермского края. Важно, чтобы мы не забывали об уникальной и богатой истории этой земли, гордились ею – для этого и проводится «Праздник русского алмаза». Мультитрофи – центральное событие фестиваля - это одновременно и веселое внедорожное приключение, и интеллектуальное испытание, и познавательное путешествие к истокам тайн горнозаводской земли, вглубь ее истории и культуры.

Фестиваль «Праздник русского алмаза» проводится в рамках программы «Горнозаводское – ПРОЧНОЕ», которая в 2013 году стала победителем краевого проекта «Центры культуры Пермского края». Мероприятия программы: фестивали, музейные и уличные акции, лекции, городские праздники, - направлены на сохранение и продвижение уникальной истории и культуры Горнозаводского района. 

Контактное лицо: Ольга Антипина, т. 8-908-25-490-13

ПОЛОЖЕНИЕ (скачать)
РЕГЛАМЕНТ (скачать) 

Концепция проведения фестиваля "ПРАЗДНИК РУССКОГО АЛМАЗА”  13 июля 2013 года

"ПРАЗДНИК РУССКОГО АЛМАЗА” – однодневный фестиваль, посвящённый историко-культурному и природному наследию Горнозаводского района, связанному с историей находки первого российского алмаза в 1829 г. в пос. Промысла и промышленного поиска и добычи алмазов в позднее время. Фестиваль направлен на повышение туристической привлекательности Горнозаводска, формирование качественного досуга, творческой самореализации жителей и гостей города.

Фестиваль предоставляет возможность как для активного  участия гостей мероприятия в событиях фестиваля, так и пассивного для тех, кто предпочитает посмотреть со стороны и просто любителей насладиться непринужденным отдыхом на природе.

В основу концепции фестиваля заложена увлекательная интерактивная  история «В поисках алмазов». Участникам и гостям фестиваля предстоит, на один день, погрузится в атмосферу приключений, и отыскать затерянные алмазы. Для этого необходимо собрать все фрагменты карты сокровищ воедино, пройдя различные испытания на развлекательных площадках, участвуя в уникальных мастер-классах и  демонстрируя свои творческие способности. Кульминацией мероприятия и разыскиваемыми сокровищами окажется, танцевальная инсталляция – «Бал минералов» 

Центральная площадка

Центральная площадка фестиваля представляет собой крытый сценический комплекс с установленным световым и звукоусиливающим оборудованием. Сцена расположена на открытой территории в окрестностях Горнозаводска, Вижайском прииске, неподалеку от живописного лесного массива.  На центральной площадке проходят основные события мероприятия (открытие фестиваля, выступление главы Горнозаводского района, выступление танцевальных коллективов, школы самбо, карате и других творческих коллективов, а также финальный концерт приглашенного коллектива) 

Мастер-классы

В течение дня на территории фестиваля работают интерактивные площадки с разнообразными мастер-классами. Посетителям фестиваля предоставляется возможность бесплатно обучиться исконно русским видам народного прикладного искусства. Каждый желающий может почувствовать себя настоящим гончаром, слепив своими руками кружку или горшочек для цветов, познакомиться с основами кузнечного ремесла, отлить и выковать уникальные поделки из металла, а также обучиться искусству поделок из бересты, камня. 

На территории фестиваля установлена быстровозводимая стена для мастер-класса по скалолазанию, где под руководством профессиональных скалолазов любой желающий может проверить свои физические способности, преодолев искусственный скальный рельеф и ощутить себя непревзойденным альпинистом.

 Ярмарка "Каменные ряды” 

На территории фестиваля организована ярмарка изделий ручной работы "Каменные ряды”. Ремесленники Горнозаводска и близлежащих городов Пермского края представят собственноручно изготовленные шедевры прикладного искусства из камня, глины, металла, бересты и других  натуральных природных материалов.

  Мульти-трофи "В поисках алмазов” 

В рамках фестиваля пройдет тематическое мульти-трофи по спортивному ориентированию под названием "В поисках алмазов”. Соревнование ведется в двух категориях: автомобильный трофи-рейд и пеший трофи-рейд. Для участников спортивного ориентирования разработаны уникальные лесные маршруты, с посещением исторических и природных памятников Горнозаводского района, пройдя которые они смогут отыскать недостающие фрагменты карты сокровищ.

Интерактивные площадки

Территория фестиваля оборудована площадками для летнего досуга на природе. Установлена волейбольная площадка, зона для игры в бадминтон и фрисби, площадка Ungry-Birds, детская развлекательная площадка, а также площадка для проведения семейных эстафет и шуточных соревнований, поэтическая поляна. Предусмотрено место под ночной палаточный городок.

В день мероприятия организованы автобусные экскурсии по историческим и природным памятникам Горнозаводского района, в том числе посещение музея камня в Горнозаводске.

 «Бал минералов» 

В рамках мероприятия проводится творческая постановка – «Бал минералов». Это живая инсталляция на тему взаимосвязи мира людей и мира минералов. В ней отражается неизменная ценность алмазов и драгоценных камней на фоне смены человеческих эпох и цивилизаций. Бал минералов – это уникальная творческая разработка, подготовленная специально для Праздника русского алмаза в городе Горнозаводске.                             

Геологическая площадка

            В рамках праздника в Пашийском ДК (3,5 км. от основного места дислокации фестиваля) будет организована встреча бывших работников геологических партий с участниками геологических кружков района. В ходе встречи пройдут популярные лекции о находках первых алмазов на Урале, истории добычи алмазов в Горнозаводском районе, в стране и мире, демонстрация документального фильма «Алмазы Якутии», чаепитие.

 Финал мероприятия

Хэдлайнером фестиваля станет приглашенный коллектив из Казани, как они сами себя называют "развесёлый ансамбль” Волга-Волга с кавер-версиями отечественных и зарубежных хитов современности и 90-х годов.

 

Просмотров: 908 | Добавил: inf-centr-gorn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Управление образования
  • МАДОУ «Детский сад № 5» г. Горнозаводска
  • МАДОУ «Детский сад № 37» р.п. Тёплая Гора
  • МАОУ "СОШ № 1" г. Горнозаводска
  • МАОУ "СОШ № 3" г. Горнозаводска
  • МАОУ "СОШ" р.п. Пашия
  • МАОУ "СОШ" р.п. Тёплая Гора
  • МАУ ДО "Дом творчества"
  • МАУ ДО ДООЦ "Юность"
  • "Детская школа искусств"
  • Центр помощи детям
  • Администрация Горнозаводского городского округа Пермского края
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • ...

    ...

    ...

    ...

    Госуслуги

    Независимая оценка