МБУ "ИМЦ" г.Горнозаводска

Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 28.03.2024, 13:43Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Меню сайта

Телефон доверия
ban4

ПомощьРФ

Позитивный контент

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Октябрь » 29 » Научно-методический форум: новый взгляд на работу с семьёй
14:58
Научно-методический форум: новый взгляд на работу с семьёй

     26 октября средняя общеобразовательная школа № 3 г. Горнозаводска принимала гостей: здесь проходил научно-методический форум для специалистов системы образования Горнозаводского, Лысьвенского, Гремячинского городских округов и Чусовского муниципального района  по теме «Современные подходы к работе с семьёй в условиях образовательных организаций». Среди 127 участников мероприятия учителя, классные руководители, воспитатели детских садов, психологи, социальные педагоги, руководители образовательных учреждений, заместители руководителей, работники центров помощи детям, координаторы деятельности по родительскому образованию – все те, кому не безразлична проблема семьи и  детей  в современных условиях.

   Организатором такого большого мероприятия стал краевой ресурсный центр по родительскому просвещению (АНО «Институт поддержки семейного воспитания»), созданный  по заказу Министерства образования и науки Пермского края. С приветственными словами к участникам форума обратились заместитель начальника управления образования администрации города Горнозаводска Елена Фёдоровна Реутова и координатор по родительскому образованию и просвещению в Горнозаводском городском округе, заместитель председателя КДНиЗП администрации города Горнозаводска Любовь Викторовна Шурова. В пленарной части форума состоялось вручение Благодарственных писем родителям, специалистам различных учреждений и ведомств за большой вклад в практики организации родительского образования и просвещения на территории Горнозаводского городского округа, за неравнодушное отношение к проблемам родителей и детей. Среди награждённых –   Благотворительного фонда «Лучи помощи», который на протяжении уже нескольких лет активно помогает различным семьям.

    Основная часть мероприятия – это работа команды АНО «Институт поддержки семейного воспитания», настоящих фанатов (в самом хорошем смысле этого слова) семейного воспитания. Выступления пленарной части форума были посвящены деятельности Института по поддержке семейного воспитания и развитию воспитательного потенциала семьи в открытом образовательном пространстве Пермского края.  

     Полезными, интересными были все 4 семинара и 4 мастер-класса, прошедшие в рамках форума. Классные руководители, педагоги-организаторы, заместители руководителей совместно с Коробковой Венерой  Викторовной, кандидатом педагогических наук, доцентом, деканом факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ, определяли современные подходы в работе с родителями в деятельности классного руководителя и способы поддержки педагогической самоорганизации семьи средствами коллективной творческой деятельности.

    Участники семинара и мастер-класса, модератором которых была  кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики ПГГПУ Метлякова Любовь Анатольевна, обсуждали пути развития воспитательного потенциала семьи в условиях взаимодействия  дошкольной образовательной организации и  пути решения конфликта между родителями и детьми.

      Якина Юлия Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной педагогики ПГГПУ, познакомила  руководителей и их заместителей с инновационными технологиями партнерства с семьями в условиях ОО, а на мастер-классе показала, насколько важна поддержка детской одаренности в условиях семейного воспитания.

     «Психолого-педагогическое сопровождение родительского образования в условиях образовательной организации» - тема семинара для психологов и социальных педагогов, модератором которого был кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии  ПГГПУ Смирнов Денис Олегович. На мастер - классе «Открытие «внутреннего ребёнка»  Денис Олегович показал участникам, как по-новому взглянуть на  взаимоотношения с детьми, опираясь на собственные положительные детские  воспоминания. А также продемонстрировал эффективные приемы и  способы сплочения детского и родительского коллектива.   

       Не менее важной составляющей форума стала часть для родителей, на которой более 20 заинтересованных родителей получили консультацию  Смирнова Дениса Олеговича по актуальным проблемам семейного воспитания и по особенностям детей в разные возрастные периоды. 

       Очень ценно то, что к участию в форуме присоединились специалисты учреждения социального обслуживания Пермского края «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Горнозаводска. Руководитель центра Иванова Татьяна Борисовна очень заинтересована в поддержке тесного сотрудничества как с образовательными учреждениями, которые посещают воспитанники центра, так и в научной поддержке со стороны АНО «Института поддержки семейного воспитания» по вопросам семейного воспитания. Ведь одно из новых направлений работы центра – социальное сопровождение семей. 

      Прошедший форум оставил много положительных впечатлений.   Спасибо специалистам АНО «Института поддержки семейного воспитания» за профессионализм, за новые идеи и предоставленную возможность общения. Очень надеемся, что впереди будут новые встречи и продолжение  сотрудничества.

     А узнать больше о деятельности АНО «Институт поддержки семейного воспитания» можно на сайте организации https://anoipsv.ru/about/ , в группе ВКонтакте   https://vk.com/festkmsperm

Просмотров: 567 | Добавил: inf-centr-gorn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Управление образования
  • МАДОУ «Детский сад № 5» г. Горнозаводска
  • МАДОУ «Детский сад № 37» р.п. Тёплая Гора
  • МАОУ "СОШ № 1" г. Горнозаводска
  • МАОУ "СОШ № 3" г. Горнозаводска
  • МАОУ "СОШ" р.п. Пашия
  • МАОУ "СОШ" р.п. Тёплая Гора
  • МАУ ДО "Дом творчества"
  • МАУ ДО ДООЦ "Юность"
  • "Детская школа искусств"
  • Центр помощи детям
  • Администрация Горнозаводского городского округа Пермского края
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • ...

    ...

    ...

    ...

    Госуслуги

    Независимая оценка