МБУ "ИМЦ" г.Горнозаводска

Главная
Вход
Регистрация
Суббота, 27.04.2024, 01:20Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Меню сайта

Телефон доверия
ban4

ПомощьРФ

Позитивный контент

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Январь » 22 » О муниципальном этапе конкурса «ИКаРёнок»
10:43
О муниципальном этапе конкурса «ИКаРёнок»

    16 января 2019 г. состоялся муниципальный этап Всероссийского робототехнического Форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок» сезона 2018-2019 года – конкурс, направленный на приобщение детей дошкольного возраста к техническому творчеству  «Народные торжища мастеровых».

В конкурсе  приняли участие 7 команд из г. Горнозаводска, п. Пашия, п. Теплая Гора.  В программу, помимо совместных со взрослыми заданий, входили и испытания, в которых принимали участие только дети. Не так-то просто было отыскать закономерность и продолжить ряд из деталей лего-конструктора или раскодировать картинку по карточкам с кодом. Но, к слову сказать, с трудными заданиями дети справились достаточно успешно. И отсутствие взрослых никого из них не смущало.

Задание по изготовлению динамической игрушки  из подручного материала дети выполняли совместно с родителями. Динамическая игрушка - это не просто игрушка, а первое знакомство детей с законами физики.  Дети помогали родителям по мере возможности и переживали, чтобы игрушка была сделана в отведённое для её изготовления время.

Ну и самое зрелищное действо «Защита проекта»  было представлено всем присутствующим. Здесь  было чему удивляться: ветряная мельница из деталей металлического конструктора и деталей, изготовляемых с помощью  3D принтера, и просто механическая мельница из крупного конструктора «Lego» с механизмом от машинки; лесовоз-древодел, не оставляющий после себя никакого мусора, пилорама с машиной «Фискар» и робот-машина на деревообрабатывающем комплексе; сырьевая мельница для производства цемента и драга обогатительной фабрики. Словом, все изобретения нацелены на то, чтобы грамотно использовать всё, чем   богата уральская земля.

         Наиболее сложным для конкурсантов оказалось создание  инженерной книги. Как учесть все критерии инженерной книги и суметь  уложить весь материал  на  20 страницах, когда хочется  рассказать о своём проекте как можно больше? Члены жюри конкурса  (которые,  кстати, прошли обучение на предмет оценивания конкурсных испытаний) очень детально изучали разделы инженерных книг и  пришли к выводу, что эти книги ещё нужно совершенствовать.

         Председатель жюри Медведева А. С., учитель физики школы № 1 г. Горнозаводска,  отметила, что техническое конструирование, которым дети занимаются с детского сада, играет важную роль в развитии ребёнка и уже  с дошкольного возраста знакомит детей с законами физики. Алина Сергеевна поблагодарила родителей, принявших участие в конкурсе, за внимание, которое они уделяют  развитию детей. По словам председателя жюри, некоторые проекты, действительно, являются инженерными и при дальнейшей доработке могут претендовать на высокую оценку техническим сообществом.

Места распределились следующим образом:

I место -  команда «Творцы-Удальцы» МАДОУ «Детский сад № 3 г. Горнозаводска: воспитанники Муракаев Никита и Марина Березина, воспитатель Регер Лариса Юрьевна.

II место - команда «Супер-Маши» МАДОУ «Детский сад № 5» г. Горнозаводска: воспитанники Чупина Мария, Морошкина Мария, воспитатель Шамхалова Айше Сафаровна.

III место – разделили две команды:

- команда «Лего-знайки» МАДОУ «Детский сад № 8 п. Пашия: воспитанники Стерлягов Максим и Бажин Артём, воспитатель Субботина Светлана Борисовна.

- команда «Строители» МАДОУ «Детский сад № 10» г. Горнозаводска: воспитанники Дятлов Максим и Жевнерова Полина, воспитатель Шипулина Анастасия Сергеевна).

         Жаль, что на всех не хватает призовых мест. И, конечно же, это совсем не значит, что участники конкурса, не вошедшие в состав призёров и победителей, были в чём-то хуже. 

         Очень запомнилась зрителям команда «Ватрушки». Две девчушки из детского сада № 8 п. Пашия Амалия Хафизова и Рябова Юлия покорили зрителей своим обаянием и умением логически мыслить. У этих девочек, несомненно,  большое будущее в конструировании!

         Серьёзными, невозмутимыми и такими основательными были   конкурсанты Албу Толя и Зырянов Егор. Есть уверенность в том, что эти дети из детского сада № 37 п. Теплая Гора поднимут в будущем лесную промышленность посёлка на небывалую высоту.

Обаятельные, спокойные, внимательные и умеющие работать в команде воспитанники детского сада №1 г. Горнозаводска Ежов Илья и Голованова Настя тоже смогли завить о себе как о будущих инженерах. Они много знают о лесной промышленности и о профессиях, необходимых для развития нашего района.

Поздравляем всех участников с успешным завершением. конкурса   Азартные, творческие, вдумчивые и целеустремлённые дети обязательно будут успешными в школе.

      Благодарим коллектив базовой дошкольной образовательной организации по направлению познавательного развития детей на основе технического конструирования  - МАДОУ «Детский сад № 5» г. Горнозаводска, лично заведующую Сидорову Т.В. и старшего воспитателя Новоселову И.В. за создание комфортных условий для всех участников Форума-конкурса.

Методист МБУ ДПО «ИМЦ» г. Горнозаводска О.В. Колегова

Просмотров: 737 | Добавил: inf-centr-gorn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Управление образования
  • МАДОУ «Детский сад № 5» г. Горнозаводска
  • МАДОУ «Детский сад № 37» р.п. Тёплая Гора
  • МАОУ "СОШ № 1" г. Горнозаводска
  • МАОУ "СОШ № 3" г. Горнозаводска
  • МАОУ "СОШ" р.п. Пашия
  • МАОУ "СОШ" р.п. Тёплая Гора
  • МАУ ДО "Дом творчества"
  • МАУ ДО ДООЦ "Юность"
  • "Детская школа искусств"
  • Центр помощи детям
  • Администрация Горнозаводского городского округа Пермского края
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • ...

    ...

    ...

    ...

    Госуслуги

    Независимая оценка